К нам в центр обратился пациент Н. с жалобами на сильную боль в области икроножной мышцы слева после утренней игры в футбол. На момент обращения визуально левая голень слегка увеличена в размерах, определяется болезненность при пальпации  икроножной мышцы. При проведении замеров окружность левой голени на 2,5 см больше правой, пациент оценивает свою боль выраженностью в 8 баллов по ВАШ.

Для исключения разрыва мышцы, гематомы и венозного тромбоза было проведено ультразвуковое сканирование левой нижней конечности, которое не показало признаков вышеописанных изменений. Таким образом, мы имеем дело с обычным растяжением мышцы на фоне физической нагрузки. В качестве оказания помощи нашим реабилититологом был наложен кинезиотейп на область медиальной головки икроножной мышцы в продольном направлении с умеренным центральным  натяжением, также было рекомендовано избегать серьёзных нагрузок на нижние конечности в ближайшие 3 дня.

К вечеру того же дня спортсмен отметил значительное уменьшение боли с 8 до 3 баллов по ВАШ, при повторном осмотре и измерении окружности голени отмечается ее уменьшение на 1 см по сравнению с утренним измерением после травмы.

Субъективно пациент отмечал значительное улучшении функции передвижения.

Данный практический случай в очередной раз подтверждает эффективность применения тейпирования при спортивной и других видах травм. Также активно и эффективно применяется при различных миофасциальных болевых синдромах, туннельных синдромах, при остеохондрозе, и ещё при многих других нарушениях. Кинезиотейпирование, при правильном применении, является хорошей современной альтернативой медикаментам при многих заболеваниях и повреждениях, и считается одним из самых прогрессивных методик в современной реабилитации.