БОЛЕЗНЬ ПАРКИНСОНА

 

Болезнью Паркинсона страдает более 6 млн людей в мире, при этом только в Украине - не менее 70 тысяч!!!

Болезнь Паркинсона это хроническое прогрессирующее заболевание нервной системы, связанное с постепенной гибелью клеток в отделе головного мозга под названием «черная субстанция», которые продуцируют дофамин. Дофамин необходим нам чтобы поддерживать нормальную двигательную активность, также он отвечает за ряд эмоциональных реакций.

Основные проявления болезни Паркинсона – двигательные, вегетативные и психические.

Все мы привыкли, что Паркинсонизм – это дрожание рук. Но на самом деле, на первом месте стоит такой симптом как замедленность движений (брадикинезия) и скованность (ригидность) в конечностях и туловище. Дрожание обычно наиболее выражено в покое, например, когда рука просто лежит на коленях или на подлокотнике. Также характерны мелкий почерк, снижение мимической активности лица. На более поздних стадиях присоединяется нарушение ходьбы, мелкий шаг, падения, возможна обездвиженность из-за выраженной скованности.

Из вегетативных проявлений – это повышенное слюноотделение, повышенная сальность кожи головы, артериальная гипотония, запоры.

К психическим проявлениям относят деменцию, которая на поздних стадиях развивается примерно у 1/3 больных, также это депрессия, тревожные состояния, нарушения сна.

Для лечения болезни Паркинсона существует лечение, направленное на коррекцию ее проявлений, но пока еще нет лечения, чтобы воздействовать на причину заболевания. Препараты уменьшают дрожание, скованность, повышают двигательную активность. Все эти препаратов рецептурные и потенциально имеют серьезные побочные эффекты, поэтому должны назначаться и дозироваться только неврологом! Кроме того, сейчас уже появились возможности оперативного лечения тяжелых форм болезни Паркинсона!

Также, существуют рекомендации по физическим упражнениям и диете для пациентов з болезнью Паркинсона.

 Теперь вы видите, что эта болезнь – не просто дрожание рук, а целый комплекс различных симптомов.

Ваш невролог, Ольга Васильева.

Запись на прием: 066 801 12 28