Как побороть бессонницу

 

          Все мы иногда испытываем проблемы с засыпанием по разным причинам, главное, чтобы бессонница не переросла в хроническую!

          Хроническая бессонница – это как минимум 3 эпизода в течение недели на протяжении месяца и более.

Бессонница – очень распространенная проблема, заключается в трудности засыпания или поддержания сна, и сопровождается такими симптомами как раздражительность, рассеянность и снижение работоспособности в период бодрствования.

          Страдают бессонницей около 10-15% населения всего мира.

Бессонница часто связана с другими медицинскими или психологическими проблемами, и может быть как их следствием, так и причиной: это сердечно сосудистые заболевания,  сахарный диабет,  хроническая боль, в том числе и головная, депрессия,  деменция и т.д.

 

          В любом случае – бессонница снижает качество жизни. Поэтому, чтобы ее не заиметь или избавиться от уже имеющейся - старайтесь соблюдать такие правила:

 

- вставайте утром в одно и тоже врем. (если привыкли ложиться в 3 часа ночи и вставать в 12 дня, то старайтесь постепенно «сдвигать» время пробуждения на 1 час раньше с каждой неделей, пока не дойдете до целевого времени времени).

 

- запрещайте себе «вздремнуть» днем. Если у вас ночью бессонница, то такие «вздремы» только усугубят ситуацию.

 

- ставьте себе цели на утро – если не надо рано вставать (на работу, на учебу и т д ), запишитесь на какие-нибудь занятия или тренировки, и проплатите их наперед )). Например, на 10 утра – тогда придется встать и идти.

 

- спите в темноте (плотные шторы, выключенный свет), потому что свет блокирует выработку мелатонина в нашем мозге!

 

- если есть факторы, которые вы можете изменить.( кошка, которая будит ночью, «хропящий» муж, жена и др. – старайтесь их модифицировать – кошку отдайте родителям или соседям, спите с супругом в разных комнатах…

 

- не включайте «экраны» перед сном (телефон-соцсети, видео, телевизор..) так как светящийся экран оказывает возбуждающее влияние на наш мозг.

- если не можете уснуть, не заставляйте себя лежать и «мучиться» в постели – вставайте, почитайте скучную книгу, выпейте теплого молока т.д.

 

- используйте кровать только для сна – не нужно в кровати работать за компьютером, кушать, болтать по телефону. Пусть кровать ассоциируется только со сном.

 

- позвольте себе устать за день физически (тренировки, прогулки), но избегайте больших физических нагрузок непосредственно перед сном.

 

          Надеюсь, что все эти рекомендации помогут вам.

          Если не получится справиться с бессонницей – обратитесь к врачу. В такой ситуации – жду вас на прием!

          Ваш невролог, Ольга Васильева.

          Запись по тел. 066 801 1228